Новости

Стрит-арт ко Дню флага

22.08.2022
22 августа страна отмечает День российского флага. Нижний Тагил творчески подошёл к всероссийскому празднику, приняв участие в стрит-арт проекте. Теперь жители и гости города смогут полюбоваться тематическими граффити в цветах российского триколора на фасадах двух трансформаторных подстанций и газораспределительного пункта.

Уличные художники 16 городов страны присоединились к акции, их эскизы на тему государственного символа воссоздают узнаваемые и знаковые для городов места, памятники, персонажи и людей. У мастеров уже сложился узнаваемый стиль, в котором оформлена большая часть стрит-арт изображений, и именно в нём они украсят свои родные города.

Размер изображений говорит о масштабе проекта – от 8 до 15 квадратных метров. Крупные рисунки будет видно издалека на зданиях и опорных конструкциях, расположенных в центральных городских районах. Среди городов-участников проекта числятся Владимир, Рязань, Тамбов, Ярославль, Калининград, Великий Новгород, Майкоп, Йошкар-Ола, Ижевск, Киров, Саратов, Нижний Тагил, Томск, Улан-Удэ, Оренбург, Курск.

Крупная российская технологическая компания VK оказывает поддержку проекту. Он направлен на привлечение мастеров стрит-арта, к участию в благоустройстве и художественном оформлении городов. С другой стороны, люди смогут увидеть, насколько положительным бывает опыт использования граффити в городской среде.

Напоминаем, что в  Нижнем Тагиле профессиональное граффити уже можно увидеть в трех городских локациях – трансформаторная подстанция на улице Черноисточинское шоссе, 69; газоспасательный пункт на улице Лебяжинская 19, 21; трансформаторная подстанция по улице Быкова, 18. Позитивная практика будет продолжаться.

Фото: Дмитрий Викторович


Школьные приключения
Конкурс «Туристический сувенир» ждёт заявок!

Возврат к списку