Новости

«Пётр и Петрушка» примут участие в Международном фестивале

20.07.2022
Нижнетагильский театр кукол примет участие в Международном фестивале кукольников «Истоки» в Москве, на котором покажет новый спектакль «Пётр и Петрушка». В Год народного искусства главной темой фестиваля стали национальные образы и традиции народов России и других стран мира.

Организатором фестиваля стал Государственный академический центральный театр кукол имени Сергея Образцова. В афишу включены спектакли 16 российских и зарубежных театров. Среди них – кукольники из Ливана, Турции, Беларуси, Якутии, Монголии, Казани, Уфы, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Постановки созданы в разнообразных формах и жанрах – эпос и сказка, балаган и вертеп, древние обряды, уличная народная комедия Пульчинеллы, Панча и Петрушки.

Фото: Виктория Мельникова, Нижнетагильский театр кукол

Кстати, Петрушка приедет на фестиваль из Нижнего Тагила. Шуточный блокбастер для детей и взрослых «Пётр и Петрушка» создали в Нижнетагильском театре кукол на средства Гранта губернатора Свердловской области и посвятили двум юбилейным датам 2022 года: 350-летию со дня рождения Петра I и 300-летию Нижнего Тагила, в судьбе которого император сыграл важную роль. Автор, художник и режиссёр – петербуржец Александр Стависский, один из самых известных «петрушечников» России. На сцене и за ширмой – артисты Александр Белоусов, Алексей Девятых и Татьяна Швендых.

По сюжету, Пётр Уксусов выясняет, что живёт «без царя в голове». Поэтому собирается срочно его найти. По дороге он успевает подраться с Чёртом, побывать в столице, добраться до Урала, познакомиться с Демидовым, поработать на заводе, убежать от Смерти и встретиться с Царем Петром, стать его крестником и кумом.

Фото: Виктория Мельникова, Нижнетагильский театр кукол

«Фестиваль «Истоки» – международный проект, представляющий культурное наследие в искусстве играющих кукол. Это искусство, будучи и самым древним, и наиболее чутким к сегодняшнему дню, является уникальной моделью национальных образов мира и разнообразных идей мироустройства.

Знакомство с городом-побратимом
Победы тагильских мастеров в Златоусте

Возврат к списку