Новости

Знакомство с городом-побратимом

19.07.2022

19 июля Центр развития туризма Нижнего Тагила встречал подростков 12-17 лет из Луганской и Донецкой республик, участвующих в Университетских профильных образовательных сменах ФГАОУ ВО «Российского государственного профессионально-педагогического университета». Для них провели обзорную автобусную и пешеходную экскурсии по главным историческим и инфраструктурным объектам города.

По пути в Нижний Тагил ребята посетили знаменитую Невьянскую башню – одну из главных туристических достопримечательностей Среднего Урала. Кроме необычного внешнего вида – демидовский острог похож на накренившийся двадцатиэтажный дом – башня в течение двух веков хранит тайны и секреты уральских магнатов.

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

В Нижнем Тагиле группа стартовала от Нижнетагильского краеведческого музея в сопровождении экскурсовода. Детям показали Верхние и Нижние провиантские склады, выставку Горнозаводской техники 18-20 века, предметы на которой впечатляют своими размерами и удивительными фактами их применения. Дети удивились размерам макета второго паровоза Черепановых у Историко-краеведческого музея и статуям в Саду скульптур советского периода, восхитились памятником легендарному танку Т-34.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Экскурсанты побывали также на Театральной площади, спустились к набережной «Тагильская лагуна» и полюбовались фонтаном «Каменный цветок». Затем молодёжь поднялась на Лисью гору, ставшую визитной карточкой Нижнего Тагила. С её высоты перед ними открылась незабываемая панорама промышленного города, вид на Старый Демидовский завод и на гладь Нижнетагильского пруда.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Последним пунктом стало новое инфраструктурное пространство «Тагильская лагуна-2», где дети подробно рассмотрели достопримечательности города из смотрового бинокля: Лисья гора, Музей-завод истории горнозаводской техники, храм Александра Невского, комплекс трамплинов «Аист» предстали во всей красе.

С июня 2022 года при поддержке Минпросвещения России начал реализовываться Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены».

Для участников организуют обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров и спортивные мероприятия на территории Свердловской области. Всего Нижний Тагил с экскурсиями планируют посетить 4 образовательные смены по 30 человек в каждой.

Напомним, Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев и мэр Луганска Манолис Пилавов договорились о двустороннем сотрудничестве и подписали соглашение о побратимских связях между городами.


Конкурс детских туристских проектов
«Пётр и Петрушка» примут участие в Международном фестивале

Возврат к списку