Новости

Победы тагильских мастеров в Златоусте

20.07.2022

16 и 17 июля в Златоусте прошел V всероссийский Бушуевский фестиваль, который собрал более 40 тысяч гостей иp разных городов страны и мира. В нём приняли участие тагильские мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

Важной частью фестиваля стал конкурс мастеров традиционных ремесел и декоративно-прикладного творчества «Мастер своего дела». Также мастера принимали участие в конкурсе на лучшее оформление выставочной площадки «Мастеровая» и соревновались в проведении мастер-классов «Дело мастера боится». Каждый день проходило больше двадцати разных мастер-классов и открытых уроков.

Фото: Петр Двойников

Тагильская команда оказалась самой многочисленной из гостей. Мастера успешно проводили авторские мастер-классы по традиционной тагильской росписи подносов, маховой росписи по дереву, обработке бересты, работе по металлу, чеканке и тиснению по червоной меди. Гости фестиваля получили уникальную возможность узнать, как создаются произведения искусства, оставить для себя на память сувенир и узнать историю народных промыслов Нижнего Тагила.

По итогам конкурсной программы тагильчане завоевали на фестивале три диплома.

Первое место в конкурсе мастеров традиционных ремёсел и декоративно-прикладного творчества «Мастер своего дела» в номинации «Лучшая работа фестиваля» заняла мастер по художественному вязанию на спицах Неверова Надежда. Второе место в этом же конкурсе завоевала мастер бурачного промысла Елена Сергина.

Команда из тагильских мастеров заняла 3 место в конкурсе на лучшее оформление выставочной площадки «Мастеровая».

Петр Двойников был отмечен дипломом участника Бушуевского фестиваля, а также получил благодарность оргкомитета за организацию работы площадки народных промыслов фестиваля.

Фото: Надежда Неверова


«Пётр и Петрушка» примут участие в Международном фестивале
Фестиваль авторской песни имени Сергея Минина

Возврат к списку