Новости

Велосипедный праздник «Артамонов-фест» состоялся

18.07.2022

17 июля на набережной «Тагильская лагуна-2» состоялся самый велосипедный праздник лета «Артамонов-фест». Новый фестиваль, объединивший владельцев велосипедов и других активных жителей города, организован Центром развития туризма Нижнего Тагила, Администрацией города, Велоклубом Нижнего Тагила и магазином «Спортик».

Фото: Ирина Кислицына, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Мероприятие началось с познавательной экскурсии «Легенда о первом велосипеде» от памятника Черепановым в 12.30 для любознательных тагильчан. В 13.00 бодрый и спортивный тон мероприятию задал велопробег от кинотеатра «Современник» до набережной, в котором приняли участие более 50 велосипедистов.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Пришедшие на праздник гости ожидали увидеть яркое зрелище, и участники веломаскарада оправдали их ожидания. Маскарадные костюмы были креативными и необычными. Продефилировавшие Дед Мороз, лев Бонифаций, сбежавший из цирка, маленькая фея, герой супер-гис в зелёных маске и плаще и другие персонажи собрали овации от зрителей.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

У главной сцены гости, приехавшие на «железном коне», соревновались в ловкости, преодолевая змейку и проверяя меткость киданием велосипедных шин на пику. Финалистам было особенно тяжело, ведь задача для них усложнилась инфертоскопом, переворачивающим мир «с ног на голову».

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Здесь же состоялось выступление спортивной команды по уличной атлетике «Команда стойкие», посмотреть на которых собрались любители активного образа жизни. Ребята умением управлять своим телом зажгли желание заняться воркаутом. Потрясающими номерами порадовала зрителей танцевальная школа «E-dance».

На площадке картинга разгорелась нешуточная борьба за призы от спортивного магазина «Спортик PRO». Участники, поделённые на три категории, преодолевали два круга трассы на время и лучшие получили спортивные призы, которые пригодятся каждому велолюбителю – баффы, велозамки, спортивные бутылки для воды.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Танцевальные конкурсы и викторины неизменно собирают много участников, а в качестве бонуса эрудиты на велосипедную тематику получили крутые призы. Центр развития туризма Нижнего Тагила дарил победителям викторины на знание велосипедной истории пазлы, посвященные 300-летию города и сертификаты на автобусную экскурсию по городу, самый вкусный спонсор события пиццерия «Додо» подарила сертификаты.

Многие нашли для себя развлечение на игровых площадках: 2ГИС предлагала сыграть в городки, не уступали по количеству желающих поиграть и площадки от компании Happy Questia и Шахматно-шашечного центра. Ярмарка мастеров в этот раз удивила гостей фестиваля разнообразием украшений из камня, керамическими, текстильными и деревянными изделиями.

Фото: Ирина Кислицына, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Все желающие смогли создать свой «первый велосипед Артамонова» в парке музея «Демидовская дача» на мастер-классе «Не будем изобретать велосипед!». А конкурс «Нарисуй велосипед для детей» собрал начинающих велосипедистов и выявил самых талантливых художников, которым достались призы от художественной студии «Цветные сны» и Роспечати.

Праздничную атмосферу поддерживала зажигательная концертно-конкурсная программа на главной сцене и особенно, выступление хедлайнера, группы «Контрабанда» с главными хитами последнего десятилетия.

ФОТОАЛЬБОМ

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил


Чусовая на закате и рассвете солнца
Экологический своп

Возврат к списку