Новости

На поиски новых наскальных писаниц

13.07.2022

22 июля начнется межрегиональная научно-просветительская экспедиция «Наскальное искусство на реке Тагил». Она приурочена к 95-летию экспедиции ленинградского исследователя наскального искусства Валерия Чернецова, 300-летию Нижнего Тагила и Демидовским местам Петровской эпохи.

В 1927 году Валерий Чернецов проплыл по реке Тагил, изучая наскальные рисунки. В этот раз участники экспедиции повторят легендарный путь известного учёного с осмотром уже исследованных писаниц, и постараются найти новые изображения на скалах. Экспедицию возглавит инициатор проекта, директор петербургской некоммерческой Ассоциации развития и освоения труднодоступных территорий «Русское Вездеходное Общество» Мария Юркина. 

Целью проекта является развитие и укрепление межрегиональных связей, повторение научного маршрута ленинградского ученого, а также создание нового туристского маршрута Санкт-Петербург – Екатеринбург – Нижний Тагил.

«Для тех, кто не решится отправиться в водное путешествие, будет предложена более приземлённая экскурсионная часть маршрута. Например, туристам покажут хранилища музеев не только Нижнего Тагила, но и Санкт-Петербурга, история которого тесно переплетена с историей уральской. Санкт-Петербург украшен особняками Демидовых, есть демидовские мосты. Колонны Исаакиевского собора сделаны из малахита, добытого на уральской земле», – отметила Мария Юркина.

По результатам экспедиции планируется создать научный отчет с фиксацией координат мест расположения известных и вновь выявленных наскальных писаниц и межрегиональную фотовыставку, которая будет показана на выставочных площадках Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, а также презентовать новый туристский научно-образовательный маршрут «Наскальное искусство на реке Тагил».

Фото: Широков Владимир



Библиоканикулы продолжаются
Пивной завод изнутри (18+)

Возврат к списку