Новости

Виртуальные мастерские на Сабантуе-2022

22.06.2022
25 июня в екатеринбургском Преображенском парке в 85-й раз отметят праздник татарской и башкирской культуры – Сабантуй. На грандиозное мероприятие планируют приехать более 40 тысяч гостей. Центр развития туризма Нижнего Тагила и студенты Нижнетагильского филиала МГХПА им. Строгонова отправятся на событие в качестве делегатов от города.

Фото: Антон Буценко, екатеринбург.рф

На презентационной площадке Свердловской области Центр развития туризма НТ познакомит гостей с миром народных художественных промыслов в виртуальной реальности. VR-музей «Мастерские народных художественных промыслов» даст уникальную возможность всем желающим при помощи VR-очков погрузиться в мир ремёсел, архитектуру Нижнего Тагила и историю металлопроизводства на легендарном Старом Демидовском заводе.

Помимо осмотра произведений искусства на 360 градусов, внутри трёхмерного пространства можно пройти мастер-классы по созданию «тагильского букета» или выковать предметы из руды. Экскурсии в виртуальное пространство неизменно пользуются популярностью у посетителей мероприятий любого возраста.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Творческая студенческая молодёжь приготовила интересные презентации, которые включают новые веяния дизайна с элементами региональной идентичности – перед гостями предстанут узнаваемые достопримечательности, знаменитые личности Нижнего Тагила, интерпретированные по-современному.

Помимо этого, посетителей ждёт от организаторов этно-ярмарка, они смогут научиться игре на национальных инструментах и рукоделью, увидеть концерт звёзд татарской и башкирской эстрады, продегустировать блюда национальной кухни и принять участие в спортивных состязаниях и народных забавах.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил





Завершился 71-й слёт юных туристов
В музее-заводе зажглись огненные картины войны

Возврат к списку