Новости

«Малахитовая линия» для участников фестиваля «ШКИТ-ФЕСТ»

06.06.2022 С 3 по 5 июня в Нижнем Тагиле проходил IV Всероссийский фестиваль молодёжных, школьных и детских медиа «ШКИТ-ФЕСТ 2022». Фестиваль получил широкое признание у детей: всего было прислано более 250 работ от 63 студий из 43 городов страны. Около 300 подростков от 12 до 18 лет и студентов съехались в город для очного участия. Прибыли делегации юных медийщиков из Санкт-Петербурга, Татарстана, Пермского края, Челябинской и Тюменской областей, крупных городов Свердловской области.

В первый день фестиваля молодёжь ждала насыщенная программа с самого утра: посещение музея бронетанковой техники, открытый показ и мастер-классы в Центральной городской библиотеке.

Вечером Центр развития туризма Нижнего Тагила провёл для ребят обзорную экскурсию от Театральной площади, по Тагильской лагуне, музейной зоне и с остановкой на знаменитой «Лисьей горе». В Театральном сквере произошла незапланированная задержка: ребята не хотели отходить от подковы, исполняющей желания.


В музейной зоне молодые креативщики посетили выставку  горнозаводского оборудования XVIII-XX веков. Экскурсанты увидели продукцию Нижнетагильского металлургического комбината имени Ленина и объекты, прославляющие тагильских металлургов.

Группа полюбовалась благоустроенной набережной «Тагильской лагуны» и ее архитектурой. Их внимание привлекли ротонда из Мансуровского гранита, построенная в 2015 году, которую облюбовали влюбленные пары города и скульптурных композиций, украшающие набережную.

С вершины «Лисьей горы» экскурсовод Центра туризма НТ рассказала о плотине, созданной для будущего металлургического завода и о старом демидовском заводе – единственном в стране музее-заводе под открытым небом. Ребят впечатлил и самый маленький музей России в лисьегорской башне.

В следующие дни фестиваля ребят также ждали интересные мастер-классы от экспертов, режиссеров и дизайнеров.

Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил.





На службе Отечеству: ВГОК
А ты крутил педали?

Возврат к списку