Новости

На службе Отечеству: ВГОК

03.06.2022
Центр развития туризма Нижнего Тагила продолжает цикл сюжетов «Город-ZaVod на службе Отечеству». В седьмом выпуске проекта эстафету у металлургов перехватывают горняки – работники Высокогорского рудоуправления, за годы войны 22 раза завоевавшего переходящее Красное Знамя ГКО, звание «Лучшего рудника Советского Союза».

Более 600 отважных горняков были призваны на войну, где храбро сражались от Заполярья до Чёрного моря. Вместо ушедших на фронт горняков на предприятии работали члены их семей и эвакуированные с запада страны. Среди них было немало рекордсменов трудового фронта, откуда пошло движение тысячников, ставшее всесоюзным – рабочие ударным трудом превышали дневные нормы в сотни и тысячи раз. Высокогорское рудоуправление внесло весомый вклад в металлургическую отрасль, а значит и в производство вооружения.

О героическом труде тагильских горняков, движении «стахановцев военного времени» и орденоносном предприятии – в новом сюжете.

Благодарим за помощь в съемках генерального директора ОАО «ВГОК» Рыбакина Д.В. и начальника отдела информации ОАО «ВГОК» Штин И.В.








«Искры костра» снова соберут туристов
«Малахитовая линия» для участников фестиваля «ШКИТ-ФЕСТ»

Возврат к списку