Новости

Театральный праздник продолжается

03.06.2022

В Нижнем Тагиле продолжается XIX Фестиваль театров малых городов России. В конкурсной программе заявлено 16 театров. Те немногочисленные билеты, которые были выпущены в свободную продажу, давно раскуплены. Это объясняется тем, что культурное мероприятие такого масштаба является событием для актёров, поэтому, в основном, на спектаклях присутствуют коллеги из других театров.

Гостей города встретили экскурсиями в музей «Уралвагонзавода», Индустриальный технопарк «Старый демидовский завод» и Нижнетагильский музей искусств.

Фото: группа ВКонтакте XIX фестиваль театров малых городов России

Открывающими программу стали Прокопьевский драматический театр со спектаклем «Город Эн» и Театр драмы Комсомольска-на-Амуре с постановкой «Зулейха открывает глаза». Несмотря на то, что после показов члены жюри и эксперты обсуждали спектакли, результаты конкурса огласят только 5 июня на закрытии.

На торжественное мероприятие ожидают приезд худрука Театра наций Евгения Миронова. А пока вне конкурса москвичи показали спектакль «Страсти по Фоме» режиссёра Евгения Марчелли, главную роль в котором блистательно сыграл народный артист РФ Авангард Леонтьев. 

Фото: группа ВКонтакте XIX фестиваль театров малых городов России

Состав жюри фестиваля впечатляет: заслуженный деятель искусств РФ Николай Коляда, народная артистка РФ Ольга Остроумова, режиссёр Алексей Федорченко, драматург Ярослава Пулинович и ведущие театральные критики.

Спектакли соревнуются в номинациях: «Лучший спектакль большой формы», «Лучший спектакль малой формы», лауреаты которых отправятся представлять свои работы на суд зрителей Театра наций в Москве. А также «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль» и приз «Надежда».



VR-музей на Фестивале барбекю
«Искры костра» снова соберут туристов

Возврат к списку