Новости

«Триумф Победителя» стал частью коллекции музея искусств

19.05.2022

В юбилейный для Нижнего Тагила год и Международный день музеев основатель литейной мастерской «Дубровин» из личной коллекции передал Нижнетагильскому музею изобразительных искусств скульптурную композицию российского скульптора Александра Самвела «Триумф победителя».

На церемонии передачи присутствовал автор композиции Александр Самвел, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров, основатель литейной мастерской «ДУБРОВИН» Юрий Викторович и Президент Уральского центра монументального искусства Иван Юрьевич Дубровины.

Приветствуя участников церемонии, меценаты рассказали, почему решили подарить Нижнему Тагилу эту скульптуру.

«Двенадцать лет назад я приобрел эту работу у Александра Самвела. Сегодня мне очень приятно подарить ее именно Нижнему Тагилу – городу трудовой доблести», – поделился эмоциями основатель литейной мастерской «ДУБРОВИН» Юрий Дубровин.

«Считаю, что это очень своевременное решение, накануне замечательной даты, 300-летия города привезти в Нижний Тагил композицию «Триумф победителя». Тагил ковал победу в тылу в годы Отечественной войны и сейчас продолжает ковать», – сказал президент Уральского центра монументального искусства Иван Дубровин.

Почти за два десятилетия Дубровины получили признание не только на Урале, но и в странах ближнего зарубежья. Литейное предприятие широко известно от Мурманска до Владивостока. 1287 работ мастерской находятся в 41 регионе Российской Федерации, а также в Белоруссии, Казахстане и Киргизии. Среди них такие произведения как «Владимир Высоцкий и Марина Влади», «Горожане» (Екатеринбург), «Елизавета Романова» (Алапаевск), памятник меценату Н.В. Мешкову (Пермь), скульптура «Родители» и памятник Петру и Февронье (Курганская область), скульптура, посвящённая Фемиде (Ханты-Мансийск) и другие.

Фото: Тагильский рабочий



Пора крутить педали!
Выставка «По его Великого государя Указу…»

Возврат к списку