Новости

Выставка «По его Великого государя Указу…»

20.05.2022 В Историко-краеведческом музее открылась выставка «По его Великого государя Указу…». Экспозиция приурочена к трём юбилеям 2022 года: 350-летию со дня рождения Петра Великого, 300-летию Российской империи и 300-летию основания Нижнего Тагила.

Нижний Тагил по праву относится к петровским городам России, а плотина Нижнетагильского завода включена в Свод петровских памятников России и Европы. В Нижнем Тагиле сохраняют демидовское наследие, не в последнюю очередь по воле Петра Великого.

Фото: Тимофей Дубинин

Именно Петром I на Урале был создан новый горнопромышленный центр, ведь по его императорскому указу Демидовы приступили к строительству Выйского медеплавильного завода, пуск которого стал датой основания города. А сам Указ с царской печатью посетители увидят на выставке.

В качестве одного из центральных экспонатов выставки можно увидеть мраморный бюст Петра I Великого художника-скульптора Мари-Анны Колло.

Помимо этого, выставлены образцы вооружений, серебряные и медные монеты периода правления Петра I, памятные медали, изображения мест, где путешествовал царь, конкурсные работы проектов памятников Петру I за границей. Интерес представляют уникальные издания о Петре Великом XVIII–XIX веков, в том числе сохранившаяся рукописная история Петра I объёмом более 1200 страниц.

Выставка «По его Великого государя Указу…» предлагает погрузиться в эпоху Петра I, в период модернизации страны в конкретном регионе, понять масштаб преобразований и его воздействие на развитие региона и страны, оценить грандиозную роль его личности.

Фото: Тимофей Дубинин


«Триумф Победителя» стал частью коллекции музея искусств
На службе Отечеству: эвакуационные госпитали

Возврат к списку