Новости

Тагильчане встретили «Эшелон Победы»

11.05.2022
10 мая в Нижний Тагил прибыл «Эшелон Победы», посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Поезд с танками и легендарной «Катюшей» встретили тысячи тагильчан. На несколько часов на перроне вокзала удалось воссоздать атмосферу мая 1945 года, когда военные возвращались с фронта.

Фото: Екатерина Гвоздева

Состав из отреставрированных вагонов, которые были в эксплуатации в годы войны протянулся на 300 метров. В него вошли солдатский вагон-теплушка, аптека-перевязочная, санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. На открытых платформах выставлены образцы исторической военной техники: танк Т-34, пушка М-42, реактивная установка «Катюша», автомобиль ГАЗ-67 и другие.

Фото: Екатерина Гвоздева

Возглавляет состав легендарный паровоз «Лебедянка». Он выпущен в 1953 году, в период послевоенного восстановления. Этот паровоз мощнее своих предшественников. Его предназначение – перевозить большие грузы. Управлять таким раритетом непросто, говорят машинисты. Перед каждой поездкой паровозные бригады проходят специальную подготовку.

Напомним, «Эшелон Победы» начал свой путь в Перми, а конечной точкой его маршрута станет северный город Нижневартовск.

Народный фестиваль «Тагильский калейдоскоп» уже в эту субботу
Фестиваль театров малых городов России стартует в конце мая

Возврат к списку