Новости

Народный фестиваль «Тагильский калейдоскоп» уже в эту субботу

11.05.2022 14 мая с 13 до 17 часов в Парке «Народный» состоится масштабный праздник народов России и мира – VI фестиваль «Тагильский калейдоскоп». Концертная программа раскроет культуру русских, белорусов, татар, азербайджанцев, немцев, башкир, таджиков, евреев, китайцев, сербов, грузин.

Гостей ждёт обширная программа. На главной сцене выступит более 30 коллективов из Свердловской области. Зрители полюбуются коллекцией костюмов по мотивам уральских подносов, насладятся пением уральских казаков и зарядятся энергией испанских танцев.

На ярмарке мастеров из Нижнего Тагила, Сысерти, Березовского, Артемовского, Верхней Салды и других городов Среднего Урала представят богатый ассортимент изделий и сувениров. Здесь можно найти головные уборы разных народностей, подносы, украшения, домашнюю утварь и гастрономические сувениры. Любителям загадочного востока будет предоставлена возможность дегустировать индийские сладости, а ценители традиционной ярмарочной еды смогут отведать мягкое мороженое и карамельные яблоки.

Гостей праздника ждут и на других развлекательных площадках. Нижнетагильский Государственный социально-педагогический институт организует спортивную площадку, где каждый сможет проверить ловкость и силу на канате, скакалке, в игре «Русская лапта» и городках. Местная общественная организация сохранения и развития башкирской культуры «Курултай башкир города Нижнего Тагила» пригласит гостей на свою тематическую площадку.


Также будут организованы интересные экскурсии в музей «Солнечная береста». Игры в «настолки» будут представлены сообществом «Слон», а любителям активного образа жизни придётся по душе катание на сапбордах по реке Тагил от команды «SUP MASTER NT» и активности от компании 2ГИС. Народный праздник останется не только в памяти народа, но и в фотоаппаратах после фотосессий с ростовой куклой «Dodo-пицца» и студентами Демидовского колледжа в традиционных уральских костюмах.

Тематический шатер Каменска-Уральского с интерактивной программой «Карта, пушка, два стола» заманит зрителей возможностью пострелять из пушки, поиграть в настольные игры и позвонить в уральские колокола. А на информационной стойке Инновационного культурного центра города Первоуральск гостей познакомят с культурно-информационными мероприятиями и занятиями для детей и взрослых.

Фестиваль завершится выступлением хедлайнеров – Уральского государственного академического русского народного хора.



Фото: Ксения Тулаева и Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил.



Нижний Тагил отметил 77-ю годовщину Великой Победы
Тагильчане встретили «Эшелон Победы»

Возврат к списку