Новости

Эшелон Победы

09.05.2022 10 мая в Нижний Тагил прибудет ретропоезд «Эшелон Победы». Поезд, запущенный Свердловской железной дорогой, курсирует в регионах Урала, Прикамья и Западной Сибири. В Нижнем Тагиле стоянка и посещение ретропоезда запланированы с 10 до 16 часов.

Ретропоезд представляет собой отреставрированные вагоны, использовавшиеся в годы войны и послевоенный период: вагон-теплушку, аптеку-перевязочную, санпропускник, вагон-кухню, хлебопекарню, вагон-электростанцию. На открытых платформах можно будет увидеть образцы исторической техники: танк Т-34, пушку М-42, реактивную установку «Катюша», автомобиль ГАЗ-67.

Ретропоезд «Эшелон Победы» - это живое прикосновение к истории. Можно не только побывать внутри, осмотреть вагоны, послушать уникальный рассказ экскурсоводов, но и сделать памятные и аутентичные фотографии. Тематические экспозиции разделены на 3 направления: военно-санитарные перевозки, эвакуация предприятий, воинские перевозки солдат и военной техники.

Будет воссоздана сама праздничная атмосфера встречи «поезда Победы». Торжественная обстановка будет подготовлена  митингами и концертами, стихами и песнями о войне. Вместе с ними тагильчане перенесутся в май 1945 года, когда на вокзалах Советского Союза люди готовились к встрече поезда с улыбками, цветами и под звуки вальса.

Нижний Тагил станет предпоследней точкой пути следования реторопоезда. Напомним, что год назад в Нижнем Тагиле уже останавливался ретропоезд. Прибытие исторического эшелона было радостно встречено горожанами. В этот раз ожидается, что сотни людей придут погрузиться в героическую историю Великой Победы.

Фото: ИА «Все новости», участники реконструкции.

Конкурс кино и видеоарта
Тагильская роспись в лицах: Надежда Петухова

Возврат к списку