Новости

Тагильская роспись в лицах: Надежда Петухова

09.05.2022 Центр развития туризма Нижнего Тагила продолжает рассказывать о мастерах, чей вклад в развитие тагильского подносного промысла поистине неоценим. В рубрике «Тагильская роспись в лицах» рассказ о Надежде Петуховой.

Её творческий путь начинался в далёких 70-х, когда она отучилась сначала в СГПТУ № 49 по специальности художник по декоративной росписи, затем в Уральском училище прикладного искусства у именитых преподавателей В.В.Колесниченко, Г.В.Сайтбургановой, Л.А.Переваловой, В.И.Власова, В.В.Дюкова по специальности художник-мастер по художественной обработке камня. Учёба у таких мастеров дала ей бесценный опыт.

С конца 80-х она работала в художественном цехе росписи подносов Нижнетагильского завода эмалированной посуды, а в 1991 перешла на Нижнетагильский металлургический комбинат.

За 30 лет работы в «Тагильской артели» Надежда Петухова стала заслуженным мастером тагильской росписи подносов, обладающим своим неповторимым почерком. У неё весьма широкое и разнообразное поле деятельности   спектр работ: это натюрморты и портреты, анималистика и пейзажи, лубочные картинки и жанровые композиции.  Её работы отличаются многоплановыми, панорамными композициями, работой с фоном, широким применением метода «копчения», необычным цветовым решением подноса, сложными трафаретными орнаментов.

Надежда Петухова регулярно участвует в выставках, была награждена призом зрительских симпатий в выставке-конкурсе «К 260-летию «лакирного дела на Урале». Её работы находятся  в Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал», Нижнетагильском музее изобразительных искусств, Екатеринбургском музее изобразительных искусств.




Эшелон Победы
На службе Отечеству: Бессмертный полк

Возврат к списку