Новости

Тагильская роспись в лицах: Светлана Контур

03.05.2022 Центр развития туризма Нижнего Тагила продолжает рассказывать о тагильских мастерах в рубрике «Тагильская роспись в лицах».

Светлана Контур хоть и родилась в городе Орша, Республика Беларусь, но сегодня живет в Нижнем Тагиле и в полной мере овладела искусством уральской лаковой росписи.

Уже 20 лет она занимается декоративно-прикладным искусством, расписывает подносы и создает сувенирные изделия, пробуя различные материалы: металл, керамику, стекло, дерево. Она всегда находится в поиске новых образов. Её работы отличаются авторским «почерком», тематическим разнообразием и интересными разработками в плане композиций, их цветовой гаммы и орнаментальных узоров.

Светлана Контур считается мастером-универсалом, ведь она пишет во всех направлениях: традиционной маховой росписи, многослойной живописи, делает роспись по трафарету, выписывает необычные орнаменты, пишет лубок. Особое внимание уделяет фону подноса, используя все традиционные техники промысла.

Является лауреатом и дипломантом нескольких городских и межрегиональных выставок: «Тагильский поднос XXI век», Ирбитской ярмарки, Международной Уральской триеннале декоративного искусства в Екатеринбурге.

Её персональные выставки всегда собирают множество почитателей её мастерства, а работы с цветочной феерией можно встретить в нескольких музеях города и области, а также в частных коллекциях России, Доминиканы и Германии.

Светлана Контур ведёт важную деятельность по популяризации традиций Тагильского подносного промысла, для чего размещает в первом электронном каталоге «Тагильская роза» фотографии своих работ, образцы графики, литературные произведения. Давая своим работам названия, составляя коллажи, она стремится к тому, чтобы традиционный поднос города был «принят» и приобрел статус художественного произведения.

СТРАНИЦА МАСТЕРА

20220503_134534_0000.png


Забег «Gorilla energy Hard Run Hill» в Нижнем Тагиле
Стальной квест выявил победителей

Возврат к списку