Новости

Сказку внутри книги поставили в театре кукол

19.04.2022

В театре кукол Нижнего Тагила состоялась премьера спектакля «Серебряное копытце» (5+). Необычный спектакль по мотивам сказа Павла Бажова создала команда из Санкт-Петербурга: режиссер Григорий Лайко и художник Мария Мурашова.

Действие постановки происходит на страницах большой книги-раскладушки, где из плоских разворотов возникает объемная реальность: уютная изба с теплой печкой, хрустящий снежком зимний лес, шумные деревенские улицы.

Фото: Виктория Мельникова, Нижнетагильский театр кукол

«Мне интересны спектакли, где можно из микромиров делать макро. Поэтому я обратился к форме книги и поместил в неё тот большой мир, который, собственно, и живет на каждой плоской странице. Декорация придает дополнительный смысл всей истории!», – рассказал режиссёр Григорий Лайко.

В Нижнетагильском театре кукол сказку рассказывают актёры Алексей Девятых и Татьяна Швендых. Оба одновременно управляют сразу несколькими персонажами. Художник Мария Мурашова создала образы героев по мотивам деревянной тавлинской игрушки.

Фото: Виктория Мельникова, Нижнетагильский театр кукол

Постановщики постарались максимально сохранить оригинальный текст Павла Бажова. Вместе с актёрами и героями – дедом Кокованей, сироткой Дарёнкой, кошкой Мурёнкой и волшебным оленем – зрители узнают историю о том, что чудо – это не только волшебное копытце, из-под которого на землю падают драгоценные камни. Чудо – это доброе сердце, любовь к миру, сострадание и душевная щедрость.

Спектакль создан при поддержке Федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».

Фото: Виктория Мельникова, Нижнетагильский театр кукол



II Уральская квартирале
Праздничная программа к 300-летнему юбилею

Возврат к списку