Новости

II Уральская квартирале

19.04.2022 30 апреля, 1, 7 и 8 мая Нижний Тагил впервые станет площадкой 2-й Уральской квартирале. У тагильчан будет возможность попасть в гости к известным художникам для общения в неформальной обстановке.

Уральская квартирале представляет собой камерную биеннале, где площадки – это мастерские и квартиры художников. Первое подобное мероприятие состоялось в Екатеринбурге в 2020 году. В этом году программа охватит 21 пространство и продлится 5 дней.

Организатором Квартирале в Нижнем Тагиле стала Анна Киященко, исследовательница тагильского искусства. По её мнению, понять искусство в полной мере возможно только при личном общении с художниками, которое вдохновляет и придаёт силы.

Участниками квартирале станут молодые художники, кураторы и мэтры тагильского искусства. Окончательный список авторов ещё не составлен, поэтому можно успеть подать заявку Анне Киященко для участия в уникальном мероприятии.

Гостям будет интересно узнать, как влияют коты и комнатные растения на творчество Алисы Горшениной. Можно побывать в мастерской Николая Грачикова, владельцем которой ранее был Евгений Вагин и где представлены работы целой плеяды талантливых мастеров. Или попасть на увлекательную экскурсию «Захватывающее путешествие в голову трёх» по дому-музею Евгения Комухина.

Старший научный сотрудник Нижнетагильского музея изобразительных искусств Ксения Баданина покажет гостям свою коллекцию графики тагильских художников.

Все заинтересованные в общении посетители зададут любые вопросы Ксении Лариной, Лене Беловой, Александру Черепанову, Анне Киященко. Гости познакомятся с художникам, работающими под псевдонимами Меня зовут Саша, ЯПЁС и создателям пространства Oliva Plants.

Вход на все площадки будет организован по предварительной регистрации с 25 апреля.



Места на планете, где обязательно нужно побывать
Сказку внутри книги поставили в театре кукол

Возврат к списку