Новости

Тагильская роспись в лицах: Евгения Новокшонова

18.04.2022

Центр развития туризма Нижнего Тагила уже познакомил в рубрике «Тагильская роспись в лицах» с десятком талантливых мастеров и продолжает вести рассказ. Среди них Евгения Новокошенова занимает достойное место.

После окончания учёбы в СПТУ № 49 по специальности «художник по росписи подносов», Евгения прошла производственную практику на заводе «Эмальпосуда» под руководством Елены Отмаховой. В начале 90-х мастер работала в кооперативе «Исток-1», а затем в 2000-х – в муниципальном унитарном предприятии «Метальная лавка», потом трудилась на предприятии «ЛиТа». С 2015 года Евгения Анатольевна является студенткой Уральского филиала «МГХПА им. С.Г. Строгонова».

Если говорить о жанре, в котором работает мастер, то ей присущ универсализм. Она работает в цветочном и сюжетном направлении уральской лаковой росписи по металлу и отлично владеет приемами махового письма и многослойной росписи. Ею написано много удивительно живых пейзажей и натюрмортов, портретов людей и изображений животных. Ей хорошо удаются чудесные «тагильские розы» и уральская рябинка. Расписные подносы мастера – это не только оригинальные творческие работы, но и копийные произведения, выполненные по мотивам работ европейских мастеров Нового времени.

Художница активно участвует в городских, областных выставках, в том числе и во Всероссийских выставках «Ладьи». Евгения Новокшонова стали одним из запоминающихся участников конкурсных выставок выставочного проекта «Тагильский поднос начала XXI века» в 2010-2016 годы.

В 2014 году мастеру присудили премию «Человек года-2014» в номинации «За силу духа».

Работы мастерицы представлены в собрании Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

СТРАНИЦА МАСТЕРА




Дорога в мир IT-профессий
Места на планете, где обязательно нужно побывать

Возврат к списку