Новости

Дорога в мир IT-профессий

18.04.2022

15 апреля Центр развития туризма Нижнего Тагила провёл профориентационный урок «Дорога в мир IT-профессий» для школ Горноуральского городского округа. В формате видеоконференции участникам продемонстрировали возможности виртуального музея «Мастерские народных промыслов Нижнего Тагила» на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». К конференции подключились школы из сёл и посёлков Южаково, Николо-Павловское, Горноуральский, Новопаньшино, Покровское.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Ребятам рассказали о развивающихся технологиях виртуальной реальности, о набирающем популярность VR и AR-контентах, и как с их помощью популяризировать культуру и историю своего города и региона. На примере виртуального пространства «Мастерские народных художественных промыслов Нижнего Тагила» показали, как эффект полного погружения и высокое качество изображения делает подобные проекты мощным маркетинговым инструментом.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Учащиеся смогли познакомиться с основными народными промыслами, развитыми на территории Нижнего Тагила: лаковой росписью по металлу, бурачным промыслом, камнерезным искусством, ковкой и литьём. Школьников привлекли интерактивные сервисы, позволяющие в каждой из мастерских взаимодействовать с предметами, связанными с народным ремеслом.

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил

В мастерской камнерезного искусства есть возможность сложить по кусочкам монолит из малахита, в мастерской художественного литья и ковки – из металла выковать предметы из руды, в мастерской подносного промысла – написать по трафарету на холсте зеркало подноса с тагильской росписью, в мастерской бересты – познакомиться с инструментами для работы по созданию берестяного изделия.

Центры «Точка роста» функционируют с 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и проводят обучение по предметам «Информатика», «ОБЖ», «Технология». Уроки по виртуальной и дополненной реальности входят в курс «VR/AR – вводный модуль».

Фото: Ксения Тулаева, Центр развития туризма города Нижний Тагил



Тагильчане выбирают объекты благоустройства
Тагильская роспись в лицах: Евгения Новокшонова

Возврат к списку