Новости

Киномарафон памяти Тарковского

05.04.2022

В апреле кинотеатр Нижнего Тагила «Красногвардеец» покажет киномарафон, посвящённый 90-летию Андрея Тарковского. С 4 по 16 апреля зрители увидят шесть фильмов легендарного режиссёра. Часть фильмов будет доступна для просмотра по «Пушкинской карте».

«Творчество Андрея Тарковского представляет собой значительное и необычное явление мировой культуры. Его фильмы образуют цикл о страданиях и надеждах человека, взявшего на себя бремя нравственной ответственности за весь мир. Концептуальные и художественные решения Тарковского отличаются оригинальностью и глубиной», – говорят в кинотеатре. 

В Красногвардейце покажут фильмы «Зеркало», «Солярис», «Сталкер», «Ностальгия», «Время путешествия», «Иваново детство». Расписание сеансов доступно на сайте кинотеатра. 

Андрей Тарковский – выдающийся советский кинорежиссер и сценарист. За свою режиссерскую карьеру он снял не так много фильмов, но они стали классикой кинематографа. Его картины получили престижные международные награды: «Иваново детство» – «Золотого льва» на Венецианском фестивале, «Андрей Рублев» и «Солярис» – приз ФИПРЕССИ на Каннском. Его фильмами восхищался режиссер Федерико Феллини, а Ларс фон Триер назвал Тарковского своим учителем и посвятил ему киноленту «Антихрист».






Театральный праздник приближается
Лучшие скейт-парки для райдеров

Возврат к списку