Новости

Театральный праздник приближается

05.04.2022

В Нижнем Тагиле готовятся к масштабному театральному празднику – ХIХ Фестивалю театров малых городов России, который пройдёт с 29 мая по 5 июня.

Мероприятие состоится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные Инициативы», а также Министерства культуры Свердловской области и администрации Нижнего Тагила.

Фото: Илья Колесов, пресс-служба администрации города Нижний Тагил

Идея фестиваля заключается в том, что конкурсанты смогут смотреть фестивальные работы друг друга, участвовать во всех проектах и обсуждениях. Также ожидается обширная культурная программа: встречи с деятелями российской культуры, семинары, мастер-классы, тренинги под руководством опытных педагогов.

В конкурсной программе заявлено 18 спектаклей: 8 спектаклей большой формы и 8 – малой. Ещё два спектакля покажут вне конкурсной программы. В Нижнем Тагиле ожидают приезд около 400 творческих людей из 16 театров: Альметьевска, Березников, Волжского, Глазова, Каменска-Уральского, Комсомольска-на-Амуре, Кудымкара, Лысьвы, Мирного, Минусинска, Нижнего Тагила, Новокуйбышевска, Прокопьевска, Сарапула, Стерлитамака и Уссурийска.

Фото: Пресс-служба администрации города Нижний Тагил

Помимо этого, гостей познакомят с историей и культурой Нижнего Тагила на экскурсиях по городу, музеям и творческим кластерам, промышленным гигантам Урала.

31 марта в Нижнетагильский драмтеатр приезжала техническая и организационная группа из Театра Наций, чтобы уточнить технические параметры, отработать техрайдеры всех театров-участников.

Фестиваль театров малых городов России – это большой подарок Нижнему Тагилу на 300-летие. И город готов принять лучших мастеров сцены России и других театральных специалистов на свой юбилей.


Книжная выставка к Международному дню Земли
Киномарафон памяти Тарковского

Возврат к списку