Новости

Книжная выставка к Международному дню Земли

05.04.2022
В Краеведческой библиотеке Нижнетагильского музея-заповедника открылась новая выставка «Есть в травах и цветах целительная сила». Она приурочена к Международному дню Земли, который отмечают 22 апреля. Это самый полезный и гуманный праздник, посвящённый защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой.

Экспозиция включает редкие издания XVIII-XX вв., позаимствованные из фондов Краеведческой библиотеки. Они рассказывают о самых распространенных лекарственных растениях Урала. Посетители выставки смогут ознакомиться с таким  редким произведением, как «Путешествие по разным местам российского государства». Это путевые заметки немецкого учёного П. С. Палласа интересны тем, что  сделаны им во время экспедиции Российской Академии наук ещё в 1786 году. Научный труд повествует о силе и действии некоторых дикорастущих трав, произрастающих недалеко от Черноисточинского завода.

Из раритетных книг и подробных иллюстраций XIX-XX веков можно почерпнуть подробную информацию о заготовке, применении и охране лекарственных растений Урала. В книге «Изучение дикорастущих лекарственно-технических и душистых растений краеведами» описано, что значили лекарственные растения и какую роль играли краеведческие организации в развитии народного хозяйства.

Среди экспонатов можно увидеть чугунную ступу для переработки волокнистой части растений, а также гербарии дикорастущих лекарственных трав и цветов из коллекции Нижнетагильского музея-заповедника.

Фото: museum-nt.ru




#едемвтагил летом
Театральный праздник приближается

Возврат к списку