Новости

Рождение горнозаводского Урала

02.03.2022

Новый культурно-просветительский проект «Рождение горнозаводского Урала. Трудовая доблесть тагильчан» запускает Музей-заповедник «Горнозаводской Урал». С марта по ноябрь текущего года он будет доступен для учащихся 8-х и 10-х классов общеобразовательных школ города.

В просветительский проект войдут тематические и автобусные экскурсии, выездные лекции, на которых участники расширят и углубят свои знания об истории Нижнего Тагила, и смогут подготовиться к итоговому мероприятию – диктанту «Рождение Горнозаводского Урала. Трудовая доблесть тагильчан».

Фото: Илья Колесов, Пресс-служба администрации города

Среди мероприятий для школьников – тематическая экскурсия «Династия Демидовых», посвящённая создателям горнозаводской промышленности Урала. Она расскажет о знаменитом роде горнопромышленников и меценатов Демидовых, представители которого внесли большой вклад в развитие промышленности, обороноспособности и культуры России.

Выездная лекция и автобусная экскурсия «Тагил – город трудовой доблести» познакомят с мемориалами и памятными знаками, увековечившими подвиг тагильчан – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Для учащихся десятых классов состоятся экскурсии на Эко-индустриальный технопарк «Старый демидовский завод».

Заключительное мероприятие в виде диктанта для восьмиклассников состоится в апреле, а в октябре его смогут пройти учащиеся 10-х классов. Победители Исторического диктанта будут награждены дипломами и памятными призами. Каждый класс, принявший участие в проекте, будет отмечен специальным знаком – памятной плакеткой.

Лучшие из лучших смогут принять участие в Круглом столе и дискуссионной площадке «Рождение Горнозаводского Урала. Трудовая доблесть тагильчан».


Праздник Масленицы вместе с «Штурмом»
Первая кукольная премьера к 300-летнему юбилею

Возврат к списку