Новости

Первая кукольная премьера к 300-летнему юбилею

02.03.2022
Театр кукол открыл марафон премьер, посвященных 300-летию Нижнего Тагила. Ещё в конце феврале состоялась премьера музыкально-танцевального спектакля «Муха-Цокатуха», посвящённая 140-летию Корнея Чуковского. Сказку из детства создали на тагильской сцене постановщики из Московского детского камерного театра кукол – режиссёр Валерий Баджи и художник Ирина Хмарук.

«По задумке создателей, зрители попадают на театральную площадку и наблюдают за тем, как происходит постановка сказки. Роли рассказчиков актёры играют живым планом. Это решение пришло режиссёру во время посещения дачи Корнея Чуковского в Переделкино: во дворе дома Валерий Баджи увидел сцену для камерных представлений, она и подсказала формат спектакля», – рассказывают в театре.

Фото: Виктория Мельникова, Нижнетагильский театр кукол

На сцене мир насекомых отделили от мира людей: муха, бабочка, комар и другие герои представлены в виде планшетных кукол, а все предметы из мира людей в постановке выглядят масштабно. Центральное место на сцене занимает гигантский самовар. Стаканы, чашки, ложки, банку с вареньем и монету Цокотухи тоже сделали крупными.
 
Созданием музыкальных композиций для сказки занимался композитор Алексей Сидорцев, а балетмейстер Анатолий Дурницын создал хореографическое оформление постановки.
 
К премьере  в театре кукол открылась выставка, приуроченная к подготовке спектакля. В экспозиции – эскизы персонажей и бутафории, созданные художником-постановщиком Ириной Хмарук.
 
«Муха-Цокотуха» – первый подарок театра кукол к 300-летию Нижнего Тагила. В планах еще пять спектаклей, посвященных знаменательной дате. В апреле зрители смогут посмотреть премьеру сказки «Серебряное копытце» 5+, в мае – «Евгения Онегина» 12+, в июне – «Серую шейку» 5+. В сентябре в репертуаре появится спектакль «Аладдин и волшебный светильник» 5+, а в декабре – «Царевна лягушка» 3+.

Фото: Виктория Мельникова, Нижнетагильский театр кукол




Рождение горнозаводского Урала
Расписание «Ласточек» в праздничные дни марта

Возврат к списку