Новости

Тагильская роспись в лицах: Наталья Прудникова

01.03.2022 В рубрике «Тагильская роспись в лицах» не можем не рассказать о Наталье Прудниковой – мастере, удостоенном в 2021 году звания «Мастер народных художественных промыслов Свердловской области».

Её творческий путь начался с завода «Эмальпосуда», где она проходила производственную практику под руководством опытного мастера Агриппины Васильевны Афанасьевой. Но за годы плодотворной работы у художницы выработался свой узнаваемый стиль. Ведущим направлением в её творчестве можно назвать цветочную роспись – знаменитую «тагильскую розу» Наталья выполняет в холодной цветовой гамме, полевые букеты составляет из цветов купавок, нарциссов, «золотых шаров», липового цвета, а также листьев дуба и шишечек хмеля.

Особенностью работ Натальи Львовны являются необычные сочетания розово-сиреневого и голубого, а также оранжевого, красного и розового цветов. Она отказалась от использования белого в качестве основного цвета, а также чисто синего и травянистого зелёно-желтоватого цвета, причём не только в росписи, но и при создании фона.

Художник экспериментирует в жанрах пейзажа и натюрморта. Её работы показывают пластические возможности росписи в процессе передачи объёма и фактуры изображения. По ним можно оценить роль цветописи при построении художественного образа.

Наталья Прудникова постоянно участвует в областных, всероссийских и международных выставках на Урале, Москве и Санкт-Петербурге. В 2020 году она стала победителем конкурса «Мастер года» по Нижнетагильской росписи.


Тагильчан приглашают выбрать туристический код центра города
Праздник Масленицы вместе с «Штурмом»

Возврат к списку