Новости

Премьера в театре кукол к юбилею Чуковского

22.02.2022

Новый спектакль к юбилею Чуковского и 100-летию его сказки «Муха-Цокотуха» появится в Нижнетагильском театре кукол уже 26 февраля. Масштабные декорации и лёгкую яркую историю с глубоким смыслом создали постановщики из Московского детского камерного театра кукол – режиссер Валерий Баджи и художник Ирина Хмарук. Показы состоятся также в марте и апреле. Рекомендовано для детей в возрасте от четырех лет.

«В современном мире граница между понятиями добра и зла, хорошего и плохого стерта. Очень хочется простоты и ясности. И это есть в сказке о Мухе-Цокотухе! Она лёгкая, ритмичная, яркая и со смыслом: настоящие друзья обязательно приходят на помощь, даже в самой сложной и опасной ситуации. Причем, чтобы быть храбрым и добрым не обязательно быть большим и сильным. Это такая хорошая и понятная для детей тема», – рассказал режиссёр Валерий Баджи.

По задумке режиссёра, зрители попадают на театральную площадку и наблюдают за тем, как происходит постановка сказки. Роли рассказчиков актёры играют живым планом. Это решение пришло режиссёру во время посещения дачи Корнея Чуковского в Переделкино: во дворе дома Валерий Баджи увидел сцену для камерных представлений, она и подсказала формат спектакля.

Художественную вселенную «Мухи-Цокотухи» придумала Ирина Хмарук. Благодаря точным чертежам и подробным эскизам этой талантливой и трудолюбивой мастерицы, работа в постановочных цехах проходила легко, а декорации и куклы как будто сошли с красочных иллюстраций прямо на сцену. Кстати, в театре уже открылась выставка, посвященная подготовке спектакля, на ней – наброски персонажей и бутафории, созданные Ириной Хмарук.

В 2022 году 140 лет исполняется со дня рождения русского поэта, писателя и переводчика Корнея Чуковского. Он сочинил «Муху-Цокотуху» почти 100 лет назад, вековой юбилей сказка отметит в 2023-м году. За это время произведение стало одним из самых любимых у детей и родителей.





Весенние мелодии
Персональная выставка «Гармония души»

Возврат к списку