Новости

Персональная выставка «Гармония души»

24.02.2022

В Музее истории подносного промысла «Дом Худояровых» начинает свою работу выставка мастера лаковой росписи по металлу Натальи Львовны Прудниковой «Гармония души». Экспозиция проходит в рамках программы «Мастера лаковой росписи Нижнего Тагила» и приурочена к 60-летнему юбилею мастера.

Наталья Прудникова училась в СПТУ № 49 у талантливых педагогов Алевтины Яковлевны Смолиной и Марии Фиофановны Лысовой. В 1980 году она проходила производственную практику в цеху росписи подносов завода «Эмальпосуда» под руководством старейшего мастера подносного промысла Алефтины Афанасьевой. За это время начинающий художник набралась опыта и постепенно овладела мастерством.

Фото: Тимофей Дубинин

В творчестве художницы преобладает цветочное направление тагильского подносного промысла, но есть место и сюжетному. Создавая цветы, Наталья Львовна разрабатывает новые растительные мотивы на основе традиционной маховой росписи с двухцветным мазком. Присмотревшись, можно заметить, как плавно вплетаются в традиционные пышные букеты цветов стилизованные изображения купавок, нарциссов, золотых шаров, липового цвета, а также листьев дуба и шишечек хмеля. В сюжетном направлении Наталья пишет удивительно «живые» пейзажи, натюрморты и портреты людей.

Наталья Прудникова является участником многочисленных выставок различного уровня, представляя в своих художественных работах мир во всей своей многогранности.

На выставке можно увидеть около 30 подносов разных периодов, наиболее ярко характеризующих сложившийся авторский почерк, отражающих творческие поиски мастера и состояние её души.

Фото: Тимофей Дубинин


Премьера в театре кукол к юбилею Чуковского
В кино по пушкинской карте

Возврат к списку