Новости

Камушек в ботинке

15.02.2022

12 февраля в 18:00 в креативном арт-кластере SAMORO.doc состоялось открытие выставки картин «Камушек в ботинке». Автором работ является 22-летний художник-самоучка, работающий в стиле ар-брют под псевдонимом ЯПЁС – тагильчанин Дмитрий Кудлай.

Оригинальное название выставки мастер обыгрывает как сильную внутреннюю потребность в творчестве, невозможность не выражать себя в искусстве. Не имея художественного образования, художнику удалось представить нечто новое и светлое. На выставке представлена серия свободных красочных, очень ёмких образов, которые буквально искрятся творческой энергией.

Фото: Евгения Музяева

Дмитрий рисовал с детства, причём на всём подряд. Художественной школе он предпочёл свободу самовыражения. Изначально занимался диджитал-артом, а потом вышел на уровень, когда для выхода творческой энергии понадобились физические работы.

В экспозиции можно увидеть порядка 50 работ на холстах и дереве, выполненных разными материалами – пастелью, маслом, акрилом, темперой, лаком. Художник черпает вдохновение в работах экспрессионистов и кубистов, Пикассо. При этом прослеживается его собственный, хорошо узнаваемый стиль.

Понятие «ар-брют» было введено французским художником Жаном Дюбюффе в 1945 году для обозначения коллекции картин, написанных душевнобольными, детьми и художниками-примитивистами. Первая персональная выставка Дмитрия прошла в галерее «Народная», а осенью 2021 года его имя «прозвучало» в художественной среде на выставке Уральской индустриальной биеннале в Нижнем Тагиле.

Работа выставки продолжится до 25 февраля.

Фото: Евгения Музяева


Масленица с Музеем-заповедником «Горнозаводской Урал»
Из Нижнего Тагила в Каменный город

Возврат к списку