Новости

Масленица с Музеем-заповедником «Горнозаводской Урал»

15.02.2022

В Музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» готовы встречать весёлую Масленицу. Сразу три объекта этнографического комплекса встретят гостей праздничной программой. В этом году масленичная неделя продлится с 28 февраля по 6 марта. 

Первые народные масленичные гулянья состоятся уже 27 февраля в Историко-техническом музее «Дом Черепановых» с традиционными играми и забавами, где каждый сможет помериться своей силой, ловкостью, сноровкой и удалью. На интерактивной программе музея «Широкая Масленица», рассчитанной для взрослых и детей от шести лет, расскажут значении выражений «пить чай вприглядку», «внакладку и вприкуску», а также о том, какую роль играл самовар в проводах зимы. Для организованных групп 27 февраля и с 2 по 5 марта пройдут тематические экскурсии.

В Музее подносного промысла «Дом Худояровых» с 2 по 6 марта состоятся мероприятия для организованных групп «Как на масленой неделе», где гостей познакомят с традициями празднования Масленицы в Нижнетагильском поселке. А вместе с фольклорным ансамблем «Соловейка» гости будут водить хороводы и играть в традиционные игры. 

Ждут гостей и в Висиме, в литературно-мемориальном музее Д.Н. Мамина-Сибиряка со 2 по 4 марта на «Масленице в доме Маминых». В программе – задорные песни, интересные игры и пёстрые хороводы. Кроме веселых гуляний, каждый участник сможет принять участие в мастер-классе и выполнить поделку в технике «декупаж».

Фото: Музей-заповедник «Горнозаводской Урал»






Что станет «Достоянием Среднего Урала»?
Камушек в ботинке

Возврат к списку