Новости

Подарок музею от потомков Демидовых

18.01.2022
Осенью 2021 года в Нижнем Тагиле прошла XI Международная Демидовская ассамблея. В числе иностранных гостей на ассамблее присутствовал потомок рода Демидовых Кристиан Оливер Таммипуу из Финляндии, который преподнёс в дар Нижнетагильскому музею-заповеднику фарфоровую тарелку начала XX века с гербом рода Демидовых.

Демидовым даровали потомственное дворянство в 1726 году, после чего они получили право иметь свой герб. Гербы наносили на различные предметы: печати, столовое серебро, посуду, ткани.
Подаренный предмет посуды белого цвета. Интересен герб рода Демидовых: щит разделён золотой полосой по горизонтали, в верхней части в серебряном поле изображены 3 зеленые рудоискательные лозы, в нижней – серебряный молоток. Щит увенчан надписью на латыни: «Indeospesmea» (В боге моя надежда).

Клеймо на донце тарелки свидетельствует о том, что она из магазина Эмиля Буржуа. В парижском магазине продавались лучшие образцы фарфора и керамики. В 1878 году марка принимала участие во Всемирной выставке в Париже. Подарок важен тем, что в нём отражена история рода Демидовых, русской геральдики, западноевропейского фарфора конца XIX – начала ХХ веков, а также русско-европейские культурные связи.

В Историко-краеведческом музее можно увидеть несколько вариантов гербов, как например, на столике для хранения жалованной грамоты на дворянство Демидовым. Но этот предмет, несомненно, займет достойное место в фондах музея, и будет экспонироваться на одной из выставок, посвященных знаменитой династии, прославившей Нижний Тагил.

Фото: Тимофей Дубинин, Музей-заповедник «Горнозаводской Урал»


Туристическая навигация в красивейших посёлках Среднего Урала
Тагильская роспись в лицах: Вера Полева

Возврат к списку