Новости

Туристическая навигация в красивейших посёлках Среднего Урала

17.01.2022
В Черноисточинске, Висиме, Висимо-Уткинске, Усть-Утке и Боронской установили новые информационные таблички с QR-кодом, рассказывающие о достопримечательностях посёлков. 37 брендовых стел разместили в рамках развития АНО УК «ТРК «Гора Белая» на средства гранта на развитие туристических маршрутов.

Пункты установки были выбраны в соответствии с 10 маршрутами. Количество стел соответствует числу достопримечательностей – в Черноисточинске их 8, в Висиме – 23, в Усть-Утке и Висимо-Уткинске – по 3 информационных стенда. По каждой табличке информацию согласовывали с главой посёлка и местным батюшкой.

Каждая табличка включает изображение памятника архитектуры или исторического момента, его описание. На неё нанесен специальный QR-код, отсканировав который, можно перейти на страницу посёлка. Для удобства туристов создано специальное приложение с функцией аудиогида, которое пока работает на базе Android в тестовом режиме.

На путешествия по маршрутам турист затратит разное количество времени: для посещения Черноисточинска потребуется полчаса, а в Висиме – до 3 часов, чтобы обойти все знаковые места.
В Висимо-Уткинске таблички расположены в самых популярных местах для отдыха: на горе возле местного храма, у водопада и возле бывшей станции знаменитой узкоколейки.
Новые таблички планируется разместить в посёлке Уралец на горе Белой, где проходит «Авроринская тропа» – крупный проект по экотуризму.

Напомним, что на территории АНО УК «ТРК «Гора Белая» расположено свыше 35 особо охраняемых природных территорий и природных объектов.

Фото: группа «Вконтакте» Туристического кластера «Гора Белая»


Зимний вернисаж
Подарок музею от потомков Демидовых

Возврат к списку