Новости

Доступная среда в кинотеатрах

14.01.2022
В 2022 году кинотеатр «Киногвардеец» в Нижнем Тагиле оборудуют местами для зрителей с нарушениями зрения. Благодаря нацпроекту «Культура» кинозалы с сервисами для людей с ограниченными возможностями здоровья появятся ещё в пяти городах Свердловской области: Байкалово, Ивделе, Староуткинске, Нижней Туре, Заречном.

Показ фильмов с тифлокомментированием именно в этих районах станет возможным из-за получения субсидии от министерства культуры региона. Каждый из кинозалов будет располагать не менее, чем 3 зрительскими местами, оборудованными наушниками и передатчиками.

В муниципальном кинотеатре «Киногвардеец» сразу 6 кресел оснастят приёмниками и наушниками, через которые будет идти трансляция аудиодорожки фильма с описанием событий на экране. Такие фильмы будут отмечены особым значком. Для остальных зрителей изменения не станут заметными.

Нововведение коснётся российских фильмов, содержащих специальную аудиодорожку. Показ фильмов с тифлокомментированием в начнётся в марте. За счёт активно возрождаемой системы тифлокомментирования и субтитрирования люди с ОВЗ в нашей стране могут смотреть всё больше спектаклей и фильмов, знакомиться с произведениями искусства.

Фото: Илья Колесов, Пресс-служба города Нижний Тагил


Спектакль «Хочу быть волком» – претендент на премию губернатора
Итоги квеста «Демидовы. От юбилея к юбилею»

Возврат к списку