Новости

Спектакль «Хочу быть волком» – претендент на премию губернатора

13.01.2022 Спектакль Нижнетагильского театра кукол выдвинули на Премию Губернатора Свердловской области. Созданный в 2021 году спектакль «Хочу быть волком», вошёл в шорт-лист Премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в литературе и искусстве.

В числе претендентов на премию губернатора – 30 проектов в сферах театрального, ювелирного и изобразительного искусства, литературы, кинематографии и анимации. Помимо постановки Нижнетагильского театра кукол, в шорт-лист вошли «Хармс» и «Собака камень» Екатеринбургского театра кукол, «Магнит» Свердловского государственного академического театра драмы, «Синюшкин колодец» благотворительного фонда «Бажов», «А зори здесь тихие» Серовского театра драмы им. А. П. Чехова, «Любовь издалека» и «Конек-горбунок» Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета.

Виктория Мельник.jpg

Фото: Виктория Мельникова, Нижнетагильский театр кукол

«Мы поздравляем коллег. Для коллектива театра кукол быть среди номинантов на Премию Губернатора – творческое достижение! Мы рады, что наш эксперимент, связанный с постановкой современной подростковой драматургии, получил высокую оценку. Вступая на волнительный конкурсный путь, хочется, чтобы как можно больше юных зрителей увидели эту поучительную философскую сказку», – говорит директор театра кукол Татьяна Ткачёва. 

Создала постановку команда из Беларуси во главе с режиссёром Александром Янушкевичем. Театралы известны смелыми и нестандартными решениями. В основе спектакля «Хочу быть волком» лежит произведение современной швейцарской писательницы Беттины Вегенаст, сказка впервые ставится в российском театре кукол. По сюжету, главный герой Барашек устраивается в Лес на должность Волка. Почувствовав вкус власти, он забывает о вегетарианских пристрастиях и превращается в хищника.

Виктория Мельник 1.jpg

Фото: Виктория Мельникова, Нижнетагильский театр кукол

Напомним, премии губернатора Свердловской области присуждаются ежегодно за творческие проекты в области литературы, музыкального, изобразительного, театрального искусства, в области кино, радио и телевидения, а также за значительный вклад в развитие культуры и искусства. Премия предполагает денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

Год культурного наследия народов России
Доступная среда в кинотеатрах

Возврат к списку