Новости

Итоги квеста «Демидовы. От юбилея к юбилею»

15.01.2022

Матильдино Предместье – так звучал правильный ответ на вопросы квеста «Демидовы. От юбилея к юбилею». От одного юбилея – 365-летия Никиты Демидова, к другому – в 2022 году Нижнему Тагилу исполняется 300 лет.

С 1 по 14 января Центр развития туризма Нижнего Тагила организовал традиционный новогодний квест для гостей и жителей города. В нём участникам предстояло раскрыть тайны и открыть для себя интересные факты об известной династии промышленников Демидовых, основавших Нижний Тагил.

Команда Ирины и Ульяны Пьянковых

Познавательная прогулка с выполнением заданий и поиском букв состоялась уже в четвёртый раз. В этом году, несмотря на холодные праздничные дни, квест прошли 19 команд, а количество участников составило в общей сложности 64 человека. Все «квестоманы» успешно справились с заданиями.

В этот раз любители исторических квестов давали своим командам оригинальные названия: «Звёздочки», «Львенок и Черепаха», «Лучше всех». В новогоднем приключении принимали участие семьи, школьные классы, представители клуба здорового образа жизни «Ника». Первопроходцем стала команда «Три поколения».

«Спасибо за очередной увлекательный, позитивный и, что немаловажно, познавательный новогодний квест!», – пишет команда семьм Дергуновых-Татауровых.

Участники квеста разгадывали тайну плотины Тагильского пруда, узнали, что такое «хлебное жалование» и как за счёт Демидова крепостные отправлялись для изучения специальных отраслей горнозаводского дела за границу.

Команда семьи Кругловых

Команда Матлыгиных и Устюжаниных

«Большое спасибо за очередное приключение. Задания интересные, пришлось побегать, но нам очень понравилось», – делятся участники.

Загаданное словосочетание объясняется просто. Район Нижнетагильского завода вдоль Невьянского тракта около Демидовской дачи назывался «Матильдино предместье». Усадьба была приобретена в 1855 году Павлом Демидовым, князем Сан-Донато. После чего за ней закрепилось название «Демидовская дача». А саму местность назвали в честь принцессы Матильды Бонапарт, супруги Анатолия Николаевича Демидова, князя Сан-Донато.

Благодарим всех за активную жизненную позицию, интерес к истории города и династии Демидовых. Больше фотографий участников с квеста можно найти по хештегам #едемвтагил и #visittagil в социальной сети «Вконтакте».

Приглашаем всех участников квеста за призами! Призы можно получить по адресу ул. Горошникова, 56, каб. 521 с 8.30 до 17 с понедельника по четверг и с 9 до 16 в пятницу (с 12 до 13 – обеденный перерыв). Телефон для справок 8 (800) 302-27-65.

20.jpg

Команда представителей клуба Здорового Образа Жизни «НИКА»


Доступная среда в кинотеатрах
«Большая сцена» приближается

Возврат к списку