Новости

Турмалин: уникальный минерал в ювелирном деле, его разновидности

16.12.2021

На рынке драгоценных камней постоянной популярностью пользуются украшения с турмалином. Этому минералу присущи прекрасные характеристики и качества — у него высокая твердость, надежность, сопротивление расколу и индивидуальная красота при сравнительно доступной цене. Совокупность этих факторов сделала турмалин популярным и привлекательным. 

Основные виды турмалина

11122.0x900.jpg

Такому минералу, как турмалин, характерно многообразие цветов и оттенков. При этом минералы сохраняют прозрачность и характеризуются стекловидным блеском. Это позволяет их сравнивать с драгоценными и более дорогостоящими камнями. Но опытные эксперты и ювелиры понимают, что есть масса отличий.

Уникальной способностью турмалина считается его плеохроизм — это делает его изысканным и оригинальным. Но турмалиновое семейство огромное и каждому типу присущи свои характеристики. 

Самым востребованным и дорогостоящим считается турмалин Параиба. Ему присущи оттенки зеленого и бирюзового цвета, которые дают кристаллу примеси меди и марганца. Рынок обеспечивают этими камнями бразильские шахты и африканские месторождения.

Следующий вид — хромовый турмалин. Ему также присуща редкая красота и яркий зеленый цвет, но другого характера — его обеспечивают примеси хрома и ванадия. Цвет напоминает цаворит. Такой камень добывают в Танзании.

Рубеллитам присущи багряные, красные и ярко-розовые оттенки. Чаще эти камни больших размеров и насыщенного цвета. Они достойно соперничают со шпинелями и рубинами.

Еще реже встречается индиголит. Ему присущ насыщенно синий, серо-синий и сине-зеленый оттенки. Такой вид турмалинов выглядит не хуже, чем сапфиры.

Цветовое разнообразие турмалина

У семейства турмалинов есть важное отличие — сочетание многих цветов в одном камне. В серии двух- и трехцветных стоит назвать арбузные турмалины. В них гармонично и оригинально сочетаются розовые и зеленые оттенки, которые разделены светлой полоской. Также оригинально смотрятся камни розового цвета, который варьируются от нежного до насыщенного.

Невероятно популярны желтые, красно-коричневые и коричневые минералы. При этом они одни из самых дорогостоящих. Для мужских украшений незаменимы черные турмалины.

Ценность турмалинов

Популярность и востребованность турмалинов объяснима — кроме цветовых вариаций, этот минерал различается стоимостью. Те, что поставляются на рынок в большом количестве, имеют цену, сравнимую с кварцем. А вот редкие камни по стоимости могут конкурировать с изумрудами и сапфирами.

Для ювелирных украшений подходят любые камни. Они стабильно популярны и востребованы за счет оригинального внешнего вида, естественной красоты, долговечности и надежности.

 Узнать интересные факты о турмалине, почитать о его оптических эффектах предлагает сайт Gemstock.ru. Эта компания занимается продажей редких драгоценных и полудрагоценных цветных камней. Все вопросы в онлайн-режиме можно задать операторам.



Новые премьеры в юбилейном году
Турецкий Диснейленд в Стамбуле: идея создания парка, особенности отдыха

Возврат к списку