Новости

Новые премьеры в юбилейном году

23.12.2021

Нижнетагильский драматический театр получил грант в размере 5 миллионов рублей от Министерства культуры Свердловской области. Организации культуры и искусства претендовали на оказание господдержки в качестве грантов от 500 тысяч до 5 миллионов рублей. Именно тагильскому театру посчастливилось выиграть в грантовом конкурсе максимальную сумму. Драмтеатр получил впервые за всю свою историю грант на такую значительную сумму.

Художественный руководитель театра Игорь Булыгин считает, что грант получен не просто так, а в награду за заслуги театра. Он выразил благодарность Министерству культуры Свердловской области и лично губернатору Евгению Куйвашеву за новогодний подарок.

Эти средства театр направит на постановку двух спектаклей. Труппа планирует поставить один спектакль по пьесе русского драматурга Александра Островского, а второй – по произведениям Дмитрия Мамина-Сибиряка. Репертуар выбран неслучайно, ведь его именем объявлен следующий год в Свердловской области в честь 170-летия со дня рождения.

Юбилейный год позволит погрузиться в творческое наследие писателя, родившегося в Висиме и проживавшего в Нижнем Тагиле. Оба спектакля появятся на афишах уже в 2022 году.

Фото: Сергей Голотюк, группа Панорама Н.Т.


Музыкальный фейерверк в январе
Турмалин: уникальный минерал в ювелирном деле, его разновидности

Возврат к списку