Новости

«Евгений Онегин» в кукольном формате

21.12.2021

Легендарный роман Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» в кукольном формате поставит команда из Санкт-Петербурга. Спектакль станет украшением финала 78-го театрального сезона.

Постановочная команда, состоящая из режиссёра Пётра Васильева и художника Алевтины Торик, уже была высоко оценена тагильскими зрителями по красочной постановке «Сказка о капризной Принцессе и Короле лягушек». Историю с помощью кукол расскажут артисты в образах поэта и муз. Сценическое пространство превратится в райский сад, где среди античных колонн добро сразится со злом. По словам авторов, история получится ироничной и лёгкой, но не обойдётся без трагедии.

Фото: Виктория Мельникова, Нижнийтагильский театр кукол

В сценографии будут использованы классические элементы архитектуры, подвижные элементы и большое количество декоративных деталей, которые интересно рассматривать. В постановке примут участие крупные штоковые марионетки, которых можно будет увидеть с последних рядов.

Новым спектаклем театр продолжит проект, посвященный русской классике. Созданные в 2019-м и 2020-м году «Отрочество» и «Ревизор» привлекли в театр новую аудиторию, которой очень дорожит творческий коллектив. В театре уверены, что новая постановка будет интересна не только детям, но и молодёжи. 

«Спектакль «Евгений Онегин» для Нижнетагильского театра кукол – еще одна точка роста, позволяющая работать над вечной классикой под руководством прекрасных авторов. Наш месседж в том, что куклы – не только для малышей, они способны создавать новые впечатления и смыслы для всех!», – поделилась директор театра Татьяна Ткачёва.

Премьера намечена на конец июня 2022 года. Все события и премьеры в следующем году кукольники посвящают 300-летию Нижнего Тагила.

Фото: Виктория Мельникова, Нижнетагильский театр кукол



Завершилось главное событие в мире народного искусства
Демидовскому маршруту – свой аудиогид для путешествий

Возврат к списку