Новости

Завершилось главное событие в мире народного искусства

21.12.2021

15-19 декабря в Москве состоялась юбилейная XXX выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2021» – главное событие в мире народного искусства. В ней приняли участие 1000 экспонентов из 72 регионов. И стенд Свердловской области вновь признан одним из лучших.

Фото: Центр развития туризма Свердловской области

В этом году отмечается 275 лет уральской лаковой росписи. Поэтому было решено художественно оформить стенд Свердловской области с расписными мотивами народного промысла, прославившего регион на весь мир. По результатам конкурса Министерство инвестиций и развития Свердловской области и Центр развития туризма региона СО, как организаторы участия в выставке, были награждены дипломами I степени в номинации «Лучшее художественное оформление региональной экспозиции».

Фото: Центр развития туризма Свердловской области

По традиции экспозицию стенда Свердловской области составляли самые характерные для региона народные промыслы – кузнечное дело, камнерезное и ювелирное искусство, лаковая роспись по металлу, изделия из бересты, лозы и дерева.

Фото: Центр развития туризма Свердловской области

15 мастеров, среди которых были и народные умельцы из Нижнего Тагила, познакомили гостей с культурой нашего региона, частью которой являются народные художественные промыслы, организовав показательные и обучающие мастер-классы. А Людмила Александровна Павленко, член СОХЭС по НХП, провела несколько интересных экскурсий по стенду, позволивших погрузиться посетителям в историю народных художественных промыслов Среднего Урала.

Поздравляем всех мастеров с успешным завершением работы на Выставке в 2021 году и надеемся на новые победы в следующем.

Фото: Центр развития туризма Свердловской области


Иностранцы расскажут о красоте русской природы
«Евгений Онегин» в кукольном формате

Возврат к списку