Новости

Тагильские сувениры вновь в числе лучших

13.12.2021

10-12 декабря в Саранске состоялся общенациональный финал VII Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Более 413 эксклюзивных работ из 45 регионов страны боролись за победу в финале, который проходил в столице Мордовии.

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

От Нижнего Тагила в финал попали 9 туристических продуктов в разных номинациях и ценовых категориях от именитых мастеров бурачного и подносного промысла Сергея Коротчени и Светланы Парышевой, Центра развития туризма города Нижний Тагил, Родиона Абушаева, выпускника Уральского коллежда прикладного искусства и дизайна (филиал) МГХПА им. Строганова, Васильева Андрея Викторовича, директора предприятия «Тагильский поднос». 

20 экспертов оценивали работы участников, по результатам оценки тагильские сувениры завоевали следующие места: 

Диплом за 2 место получила работа «Индустриальный Бог» Родиона Абушаева в номинации «Линейка туристических сувениров города». В линейку сувениров входят эксклюзивные календари, кубик Рубика, кружки, футболки, стикеры и ручки с узнаваемым орнаментом. Сама работа представляет визуальный образ, вобравший в себя орнаменты коренных народов, населявших Нижний Тагил.

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

3 место в номинации «Сувенир региона» занял «Тагильский поднос» ИП Васильев А.В.. По словам Андрея Васильева, тагильский поднос не просто предмет обихода, но художественное произведение и один из брендов русской культуры, известный за пределами страны. Каждый изделие находится в фирменной упаковке с символикой предприятия, а внутри размещена памятка по применению изделия. Сувенир можно использовать в сервировке стола или дизайне интерьеров.

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Сергея Коротченю наградили «Дипломом за большой вклад в развитие туристической сувенирной продукции Свердловской области».

В свою очередь, мастер преподнёс в подарок основателю конкурса «Туристический сувенир» Геннадию Шаталову колокол в 3 килограмма с мотивами уральской березой рощи. Он создал его совместно с мастером по работе с берестой Еленой Сергиной и мастерами по художественной росписи Надеждой Шабалиной и Ольгой Матуковой. Известно, что Геннадий Шаталов коллекционирует колокола, и он даже используется в логотипе конкурса.

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Напомним, Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится ежегодно с 2015 года, он включает в себя проведение окружных этапов, региональных конкурсов и общенациональный финал. Конкурс проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму.

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил


Серия мастер-классов по тагильской лаковой росписи
Книга-фотоальбом к 300-летию города

Возврат к списку