Новости

Книга-фотоальбом к 300-летию города

13.12.2021

К юбилею города планируется выпустить большое иллюстрированное издание о достижениях Нижнего Тагила. В редколлегию по подготовке памятного издания вошли сотрудники тагильских музеев и архивов, фотографы и дизайнеры.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила

Им предстоит в 300 страниц уместить наиболее значимые факты из истории города. В их задачу входит интересно и доступным языком рассказать о тагильчанах, прославивших город, его культурных традициях и промышленной мощи. Уникальные фотоматериалы возьмут не только из тагильских архивов и частных собраний, но многие будут предоставлены фондами Эрмитажа и Русского музея.

В книге создадут 11 тематических глав, отражающих главные вехи истории с 1722 года до наших дней. В неё войдут сведения о зарождении на Урале металлургической империи Демидовых, лидере мировых рынков – марке «Старый соболь».

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила

Несколько глав раскроют роль Нижнего Тагила в Великой Отечественной войне и расскажут о присвоении ему почётного звания «Город трудовой доблести». Не забудут отметить и вклад тагильских предприятий в такие масштабные программы, как освоение космического пространства, строительство БАМа и Транссиба.

Две последние главы посвящены современному этапу жизни города, где рассказывается о новых интересных проектах, реализуемых в Нижнем Тагиле. Книга-фотоальбом выйдет ко Дню города в печатном и в электронном виде.



Тагильские сувениры вновь в числе лучших
В ожидании Рождества

Возврат к списку