Новости

Серия мастер-классов по тагильской лаковой росписи

10.12.2021

Хотите научиться расписывать подносы? Добро пожаловать в Уральский колледж прикладного искусства и дизайна (филиал) МГХПА имени С. Г. Строганова. Но не учиться на постоянной основе, а принять участие в серии мастер-классов по уральской лаковой росписи подноса. Колледж проводит такие занятия раз в месяц для всех желающих.

Фото: Екатерина Кукина, Информационное агентство «Между строк»

Реализация проекта стала возможна в рамках гранта президента Российской Федерации, на который выделен 1 миллион рублей. На полученные средства были закуплены специальные столы, матрица, сушильные шкафы и учебные пособия по росписи подносов.

Организаторы учебной программы мастерских заинтересованы в популяризации местного промысла и стремятся к тому, чтобы молодёжь знала не только о «хохломе» или «жостове», но и о тагильской росписи. В первом мастер-классе приняли участие 20 первокурсников, а лекции для них проводили студенты 4-го курса и преподаватели колледжа. Ученики узнали на практике, как раньше изготавливали подносы.

Теперь любой, кто интересуется искусством, росписью и историей родного края, может получить навыки лаковой росписи. Мастера производственного обучения считают, что пришло время вернуть городу и некогда знаменитому промыслу былую славу.

Фото: Екатерина Кукина, Информационное агентство «Между строк»

О том, когда пройдёт следующая мастерская, всегда можно узнать на сайте и в социальных сетях колледжа. Участие в мастерских бесплатное, по предварительной заявке по телефону: 8 (3435) 41-08-36. Мастер-классы проводятся для групп от 6 человек.

По материалам ИА «Между строк».



Тагильская роспись в лицах: Жанна Овчинникова
Тагильские сувениры вновь в числе лучших

Возврат к списку