Новости

Праздник пастельной живописи

08.12.2021

10 декабря в 16.00 в Нижнетагильском музее изобразительных искусств состоится торжественное открытие Региональной выставки пастели. Всероссийская выставка пастели посвящена памяти учителя, художника-графика, мастера пастели Виктор Могилевича. Его работы – это воплощение гармонии живого и неживого мира, названной искусствоведами «особым мировоззрением В. Г. Могилевича».

В течение всей жизни Виктор Георгиевич постоянно исследовал натуру в поисках собственного принципа формообразования, вырабатывая индивидуальный изобразительный язык. Свет и фактура, форма и цвет создавали образ в его картинах. Он, как никто другой, замечал в каждом камне и цветке особую прелесть и старался передать их красоту.

Фото: Сергей Казанцев, сетевое издание «Тагильский рабочий»

Благодаря Виктору Могилевичу в Нижнем Тагиле появилось Товарищество художников-пастелистов и состоялись 4 городские выставки. Техника пастели стала востребованной среди местных авторов.

Выставка пастели «Меловой Период» в 2015 году на отделении сценических искусств Нижнетагильской социально-педагогической академии не только показала лучшие произведения художника, но индивидуальность и характерность в создании образов других тагильских авторов.

Выставка 2021 года стала второй выставкой с всероссийским участием 50 художников не только региона, но и со всей страны.

Предварительно записаться на мероприятие можно по ссылке или по телефону 8 (3435) 25-26-47. Стоимость посещения выставки составляет школьников и пенсионеров – 30 рублей, для взрослых – 50 рублей.

Фото: Павел Балин, Центр развития туризма города Нижний Тагил


Парк металлургов преобразится в юбилейный год
Голосуй за креативное пространство!

Возврат к списку