Новости

«Демидовский» туристический маршрут пройдёт через Нижний Тагил

06.12.2021

С 1-го по 3-е декабря в рамках тестирования брендового «Демидовского маршрута» Нижний Тагил посетила делегация, состоящая из членов «Ассоциации туроператоров» и Ростуризма. Маршрут будет пролегать через Невьянск, Нижний Тагил, Горноуральский и Нижнесалдинский округи. Все желающие смогут увидеть девять достопримечательностей, связанных с легендарной династией промышленников.

Центр развития туризма Нижнего Тагила познакомил гостей с тагильской частью маршрута, предполагающую знакомство с несколькими значимыми объектами, связанными с фамилией Демидовых.

Фото: Яна Шалуева, Центр развития туризма Свердловской области

Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Первый день для представителей Ростуризма начался с обзорной экскурсии по Нижнему Тагилу, с посещения Лисьей горы и магазина «Тагильский сувенир» у её подножия. В маршрут также входит экскурсия по Эко-индустриальному технопарку «Старый Демидовский завод» – первому в России музею-заводу истории развития техники чёрной металлургии. Посещение Музея подносного промысла «Дом Худояровых» с мастер-классом по росписи подноса позволило соприкоснуться с исконно тагильским ремеслом.

Экскурсанты увидели Музей «Демидовская дача», расположенный в бывшей загородной усадьбе Павла Демидова, князя Сан-Донато и прошлись по экспозиции Историко-краеведческого музея, где помимо портретов Демидовых, можно познакомиться с демидовскими раритетами и рекламной продукцией тагильских заводов XIX века.

Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

«Демидовский маршрут» относится к направлению промышленного туризма, поэтому для делегатов провели экскурсию по производственной площадке «ЕВРАЗ НТМК» – одного из крупнейших в России металлургических комбинатов – который может стать частью будущего маршрута. Музейно-выставочный центр Нижнетагильского металлургического комбината, объединяющий экспозицию по истории комбината с макетами действующих производств и выставочные залы, может быть особенно интересен туристам.

Членам делегации также рассказали о главном туристическом маршруте города «Малахитовая линия», объекты которого неразрывно связаны с вкладом Демидовых в историю и развитие города.

Во второй день состоялась экскурсия для членов «Ассоциации туроператоров России» из Москвы, Перми, Тюмени и Глазова. Гостей провели по основным точкам маршрута первого дня. В третий день делегация туроператоров посетила бывший Демидовский завод в Черноисточинске, на территории которого сегодня действует креативное пространство Арт-резиденция «Щёрный квадрат» – с мастерскими, галереей, арт-магазином и коворкингом для художников. Здесь же расположен музей наличников – «Вычурны балясины».

Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

Далее состоялся визит в старинный посёлок Висим. В нём одной из креативных площадок, где туристы могут не только познать историю поселения, но и создавать руками разнообразные изделия, стал музей «Русская изба». После обзорной экскурсии по Висиму, туристическое сообщество отправилось на гору Шихан, откуда открывается красивая панорама.

Фото: Татьяна Коржавина, Центр развития туризма города Нижний Тагил

«Демидовский маршрут» по Уралу начали разрабатывать ещё в октябре 2021 года.Туристический маршрут по местам Демидовых на Урале планируется к запуску летом 2022 года. Он должен появиться вместо маршрута «Самоцветное кольцо Урала».

«Весёлая гора» на борту самолёта
Серия встреч с тагильскими художниками продолжается

Возврат к списку