Новости

Шуточный блокбастер для детей и взрослых

01.12.2021
В репертуаре Нижнетагильского театра кукол появился шуточный блокбастер для взрослых и детей «Пётр и Петрушка». Спектакль был создан режиссёром из Санкт-Петербурга Александром Стависским в традиционном жанре петрушечного театра, но в современной обработке и посвящен 300-летию города.

Фото: Виктория Мельникова, Нижнетагильский театр кукол

В премьере соединились современные и исторические театральные приемы. Традиционные острые шутки, бои на палках, высокий «петрушечный» голос, который создаётся с помощью специального инструмента – пищика. Музыкальное сопровождение, как и требует жанр, живое и шумное: используются бубен, барабан, гармонь, погремушки. При этом артисты катаются по сцене на велосипеде, а в сценографии используются различные спецэффекты.

«В спектакле я зарифмовал народного кукольного героя Петрушку с Петром Великим. Один из тёзок – король дураков, другой – император вся Руси. Они становятся персонажами традиционного «петрушечного» сюжета, только на этот раз история связана с Нижним Тагилом, славным трудовым городом, где люди ковали оружие и крепили оборону страны», – делится режиссёр постановки.


Фото: Виктория Мельникова, Нижнетагильский театр кукол

Закройщик-портной театра кукол Татьяна Чиянова сшила для артиста, играющего живым планом Петра I, элементы костюма императора – жюстокор, кюлоты и камзол. Ведь Петрушке по сюжету необходимо не только жениться, подраться с Чёртом, побывать в столице, добраться до Урала, познакомиться с Демидовым, поработать на заводе, убежать от Смерти, но и встретиться с Царем Петром, стать его крестником и кумом.

Спектакль «Пётр и Петрушка» создан для малого зала с единым сценическим пространством, чтобы между публикой и сценой почти не существовало границ. Зрители здесь могут не только рассмотреть все детали спектакля, но и стать его участниками. Персонажи задают вопросы, приглашают за кулисы, требуют аплодисментов. Такой интерактив полностью погружает в театральное действие.

Фото: Виктория Мельникова, Нижнетагильский театр кукол


Большая выставка народных умельцев
Вечеринка-ярмарка «GARAGE SALE NT»

Возврат к списку