Новости

Большая выставка народных умельцев

01.12.2021

25 ноября состоялось открытие городской выставки декоративно-прикладного творчества «Тагильская мастерица», правда, в режиме онлайн. Теперь экспозиция доступна для просмотра любому желающему в досуговом центре «Урал». В фойе центра «Урал» представлено около 300 экспонатов, созданных руками 96 талантливых мастеров.

Начиналась «Тагильская мастерица» в далёком 1995 году, а с 2002 года стала проводиться на ежегодной основе. За это время в городской выставке приняли участие многие мастера из ближайших населенных пунктов, но в этом году, ввиду ограничений, пришлось ограничиться местными талантами.

Тагильские народные промыслы имеют многовековую историю. Особенно известны лаковая роспись по металлу, художественное литьё и ковка металла, берестяное дело, камнерезное искусство. Экспозиция включает не только изделия этих промыслов, но и другие произведения искусства: вышитые и вязаные, плетёные и тканные. Также можно увидеть удивительные куклы и фитокомпозиции, костюмы, украшения из бисера, панно из ткани и сухоцветов.

Фото: Марина Истомина, Досуговый центр «Урал»

В выставке участвуют не только признанные мастера декоративно-прикладного творчества, но и начинающие умельцы, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Попасть на выставку можно бесплатно до 16 декабря. При входе – обязательное предъявление QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании коронавирусом.

Фото: Марина Истомина, Досуговый центр «Урал»

Фото анонса: Марина Истомина, Досуговый центр «Урал»

Комфортная городская среда – 2023
Шуточный блокбастер для детей и взрослых

Возврат к списку