Новости

Дуплекс – ткань для активных людей

01.11.2021

Дуплексом называют комбинацию ткани Duspa с эластичным трикотажем. Лицевую сторону представляет нейлон, изнанка выполнена из полотна в виде мелкой вязки. Ввиду своей двухслойности ткань обладает хорошим ветрозащитным эффектом, высокой устойчивостью к механическим повреждениям и деформации.

Из дуплекса производят ветровки, костюмы для путешествий и занятий спортом, форму для военных. Плотность ткани составляет 160г/м2. Если вам близка тема конструирования одежды, вы любите заниматься рукоделием или сделали его своим основным источником дохода, рекомендуем зарегистрироваться на сайте forum.tkaner.com. Мы же подробнее остановимся на дуплексе.

Преимущества и недостатки дуплекса

Дуплекс обладает отличными эксплуатационными характеристиками:

  • не пропускает влагу;
  • защищает от непогоды;
  • не впитывает грязь;
  • хорошо сохраняет тепло;
  • не требует глажки;
  • прочен и износоустойчив;
  • практически невесом;
  • комфортен в носке, что обеспечивается эластичной изнанкой из трикотажа.

Одежда из дуплекса не требует подкладки. Мягкая ткань не шуршит при активных движениях, ввиду чего костюмы из нее так любят рыболовы и охотники.

При многочисленных преимуществах минусы у материала тоже имеются:

  • от частых стирок исчезает водонепроницаемый эффект;
  • как и всякая синтетика, дуплекс накапливает статическое электричество.

Кроме предметов гардероба из практичной ткани шьют обивку для мягкой мебели, одежду для четвероногих домашних любимцев, конверты для новорожденных. Дуплексом обтягивают каркасы детских колясок.

Как ухаживать за вещами из дуплекса

При правильном уходе вещи из дуплекса служат очень долго, не теряя своей привлекательности и остальных характеристик. Правильный уход заключается в редких стирках на деликатном режиме при температуре воды не выше +35℃. Нельзя использовать порошки, допускаются только жидкие моющие средства. Режим отжима следует пропустить, ограничившись лишь сливом воды. Мокрую вещь сначала помещают на решетку над ванной, окончательная сушка происходит на плечиках для одежды. Сушка в стиральной машине категорически запрещена. Глажку изделий осуществляют только с изнаночной стороны. Утюг ставят в режим «синтетика», отпаривание не используют.

Стирать вещи из ткани дуплекс нужно лишь при сильном их загрязнении. Несущественные пятна удаляются влажной салфеткой и мягкой щеткой. Помните, что частые стирки уничтожают влагозащитную пропитку.


Путешествие по железной дороге
Спецпоказ в Красногвардейце

Возврат к списку