Новости

Спецпоказ в Красногвардейце

18.11.2021
В поисках своего места в мире, каждый из них отправляется на край света, и, проведя почти два дня в пути, обнаруживает в спутнике что-то близкое и родное. Таков вкратце сюжет фильма «Купе № 6», показ которого намечен с 25 ноября в кинотеатре «Красногвардеец» Нижнего Тагила.

Нашумевшая мелодрама финского режиссёра Юхо Куосманена взяла Гран-при фестиваля в Каннах, получила номинацию на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», 3 номинации на премию Европейской киноакадемии в категориях «Лучший фильм», «Лучший актёр», «Лучшая актриса» и восторженные отзывы критиков.

Фото: Сергей Казанцев, Информационное агентство Tagilka.ru

Роуд-муви снят на основе одноимённого романа финской писательницы Росы Ликсом, получивший в 2011 году главную национальную литературную премию «Финляндия». Книга описывает личный опыт писательницы, когда она в 1986 году совершила путешествие по Транссибирской магистрали из Москвы в Монголию.

Действие фильма происходит в конце 90-х годов. Финская студентка Лора, страдающая от неразделённой любви, отправляется на поезде из Москвы в Мурманск. В купе компанию ей составляет неразговорчивый шахтёр Лёха, неприкаянно слоняющийся по миру. Путешествие сближает две мятущиеся души.

Главные роли в картине талантливо исполнили популярный российский актёр Юрий Борисов и финская актриса Сейди Хаарла. Оператором ленты стал Яни-Петтери Пасси, отметившийся в работе над сериалом «Чернобыль» от HBO.  По словам создателей картины, референсом проекта послужила мелодрама Софии Копполы «Трудности перевода».

С расписанием показов фильма можно ознакомиться на сайте кинотеатра.

\

Кадр из фильма Купе номер шесть


Дуплекс – ткань для активных людей
Нижний Тагил открывает олимпийский сезон

Возврат к списку