Новости

Подкаст Уральской биеннале о современном искусстве

16.11.2021

Донести смысл современного искусства теперь смогут известные российские художники и популяризаторы искусства. Это станет возможным благодаря подкасту «Понять и обнять современное искусство», запускаемому Уральской индустриальной биеннале.

Среди гостей можно будет услышать российского художника, теоретика искусства и критика Дмитрия Гутова, независимого куратора, критика, лектора и преподавателя, одного из ведущих экспертов в области искусства новых технологий в России Антонио Джеуза, популяризатора искусства, автора канала Анастасию Сосновскую, куратора, арт-критика, директора кураторского агентства Sparta Лизу Савину, главного специалиста по музейно-образовательной деятельности в Русском музее кандидат искусствоведения Алексея Бойко и другие.

Фото: Наташа Фукалова

Творческие люди простым языком расскажут о смысле современного искусства, который сложно понять с первого раза. Оно вызывает много вопросов и, в первую очередь, почему же оно считается искусством. Выпуски подкаста выходят по субботам в сообществе биеннале во «ВКонтакте». Первый выпуск с Дмитрием Гутовым с рассказом о том, зачем нужно искусство и в чём его близость каждому, уже доступен для прослушивания.

С 2016 года биеннале проводит предваряющий выставку просветительский курс для широкой аудитории. Этот подкаст был создан на основе популярного цикла лекций «Современное искусство. Время объяснять». В этом году впервые лекторий проходил в городах проектов биеннале: в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Челябинске, Тюмени, Тобольске и посёлке Черноисточинск.

Фото: Дмитрий Часовитин


Началась реставрация культурного центра «Дом Окуджавы»
Открой XVII зимний сезон!

Возврат к списку